欢迎光临上海弘曦企业发展有限公司!

收藏本站 | 在线留言 | 网站地图

弘曦实业

一站式企业服务平台公司注册/代理记账/商标注册,助力公司创业

服务咨询热线

021-67187406

热门关键词:代理记账税务业务代理工商业务代理

弘曦实业服务专栏

常见问题 — 带您见证我们的专业、高效、安全、省心

增值税专用发票常见问题的处理

来源: 发布日期:2016-07-02【

增值税专用发票,会计们应该再熟悉不过了,它只限于增值税一般纳税人领购使用的,既作为纳税人反映经济活动中的重要会计凭证又是兼记销货方纳税义务和购货方进项税额的合法证明,在日常会计事务中,几个关于增值税专用发票的使用问题,一起来看看如何解决。

1、红字发票开具错误当月是否可以作废?如果跨月了该如何处理?
根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006〕156号)第二十条规定,“同时具有下列情形的,为本规定所称作废条件:
(一)收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月;
(二)销售方未抄税并且未记账;
(三)购买方未认证或者认证结果为“纳税人识别号认证不符”、“专用发票代码、号码认证不符”。”
一般纳税人开具增值税专用发票后,发生开票有误情形但不符合作废条件,可以按照国家税务总局公告2014年第73号文件的规定开具红字增值税专用发票。
2、小规模纳税人本月代开了增值税专用发票预缴了税款,当月发生退货并开具了红字发票,如何填写报表?该笔税款是否需要单独申请退税?
已经预缴的税款应填写在当期申报表中“本期预缴税额”栏目。发生退货并开具了红字发票的,其已经预缴的税款可抵减本期应纳税额,也可以申请退税。
3、增值税专用发票对方已经认证抵扣,由于一些原因要开具红字发票,是否需要收回原蓝字发票?
根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006〕156号)第二十五条规定,“用于抵扣增值税进项税额的专用发票应经税务机关认证相符(国家税务总局另有规定的除外)。认证相符的专用发票应作为购买方的记账凭证,不得退还销售方。”
因此,已认证相符的增值税专用发票的发票联和抵扣联不应退还销售方。